Venezia74: ecco tutti i vincitori

0

Stasera si è svolta la Cerimonia di Premiazione della 74° edizione della Mostra Internazionale del Cinema di Venezia. A presentare la serata, il padrino Alessandro Borghi e le giurie delle varie sezioni che hanno visionato tutti i film presentati in questi ultimi giorni.

Concorso VENICE VIRTUAL REALITY (Giuria presieduta da John Landis):

  • Miglior Film VR: Arden’s Wake Expanded di Eugene Yk Chung
  • Migliore Esperienza VR (per contenuto interattivo): La Camera Insabbiata di Laurie AndersonHsin-Chien Huang
  • Migliore Storia VR (per contenuto lineare): Bloodless di Gina Kim

Concorso VENEZIA CLASSICI (Giuria presieduta da Giuseppe Piccioni):

  • Premio Venezia Classici per il Miglior Film Restaurato:  Idi i smotri di Elen Klimov
  • Premio Venezia Classici per il Miglior Documentario Sul Cinema: The Prince and the Dybbuk  di Elwira Niewiera e Piotr Rosolowski

Premio VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS” (giuria capitanata da Benoît Jacquot):

  • JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrand

Concorso ORIZZONTI (Giuria: Gianni Amelio, Rakhshan Banietemad, Ami Canaan Mann, Mark Cousins, Andrés Duprat, Fien Troch e Rebecca Zlotowski):

  • Premio Orizzonti per il Miglior Cortometraggio:  GROS CHAGRIN di Céline Devaux 
  • Premio Orizzonti per la Miglior Interpretazione Maschile: Navid Mohammadzadeh per BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA di Vahid Jalilvand
  • Premio Orizzonti per la Miglior Interpretazione Femminile: Lyna Khoudri per LES BIENHEUREUX di Sofia Djama
  • Premio Orizzonti per la Miglior Sceneggiatura: LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami
  • Premio Speciale della Giuria – CANIBA di Verena Paravel, Lucien Castaing-Taylor
  • Premio per la Migliora Regia – BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA di Vahid Jalilvand
  • Premio per il Miglior Film – NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli

Concorso VENEZIA 74  (Giuria: Annette Bening, Ildikó Enyedi, Michel Franco, Rebecca Hall, Anna Mouglalis, David Stratton, Jasmine Trinca, Edgar Wright e Yonfan):

  • Premio Marcello Mastroianni: Charlie Plummer per LEAN ON PETE di Andrew Haigh
  • Premia Speciale della Giuria: SWEAT COUNTRY di Warwick Thornton
  • Premio per la Miglior Sceneggiatura: THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh
  • Coppa Volpi per la Miglior Interpretazione Maschile: Kamel El Basha per THE INSULT di Ziad Doueiri.
  • Coppa Volpi per la Miglior Interpretazione Femminile: Charlotte Rampling per HANNAH di Andrea Pallaoro
  • Leone d’Argento per la Miglior Regia: JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrand
  • Leone d’Argento, Gran Premio della Giuria: FOXTROT di Samuel Maoz
  • Leone d’Oro per il Miglior Film: THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro

Share.

About Author

Laureato in "Progettazione e Gestione di Eventi e Imprese dell'Arte e dello Spettacolo" con una tesi sul percorso registico di Noah Baumbach e, in particolare, sull'aspetto fotografico del suo "Frances Ha". Adesso, specializzando in "Storia e Critica dello Spettacolo". Incline alla disperazione quando qualcuno pone la domanda "qual è il tuo film/regista/attore preferito?" perché la risposta sarebbe sempre la stessa, ovvero un banale "io vivo di cinema".

Leave A Reply